понедельник, сентября 24, 2007

Переползаю на ALT Linux.

Может я зря кипишу, но вынудили меня к этому наши законодатели, приняв 4 часть ГК РФ(следите за развитием предыдущего поста). Ночью докачал дистрибутив ALT Linux Desktop 4.0 (http://altlinux.ru/home_and_office/desktop4personal.html). Установил в Virtualbox (http://virtualbox.org).
Прочитать про VirtualBox можно в статье "Эмулятор VirtualBox: работа и впечатления" здесь: http://mydebianblog.blogspot.com/2007/04/virtualbox.html
На первый взгляд совсем неплохо. Оформление корявенькое только. А так - нечто среднее между Дебианом (http://www.us.debian.org/) и Убунтой (http://www.ubuntu.com/), но уходящее корнями в Мандриву (http://www.mandriva.com/)=) Если серьезно - то после установки получаете готовую рабочую среду KDE (http://kde.org/), которую потом добиваете по своему вкусу. Тут же поставил с помощью apt-get(да,да - он родимый) audacious (http://audacious-media-player.org/Main_Page), smplayer (http://smplayer.sourceforge.net) и openoffice.org (http://www.openoffice.org/).
Сейчас в эмуляторе эмулирую (извиняюсь за тавтологию) процесс перехода. Установил Ubuntu, загрузился с LiveDVD ALTLinux, от рута скопировал домашний каталог в корень (раздел с Убунту подхватился автоматом), остальное удалил. Поставил ALT. Вроде процесс в норме прошел. Чуть позже будет со скриншотами.

И так. Чуть позже наступило=)

Извиняюсь, за баннер в правом верхнем углу, устанавливал системы в офисе, под Windows, скриншоты делал WinSnap шароварной версией.

И так. Имеем установленную Ubuntu 6.06.1.


Для примера в домашнем каталоге пользователя я создам файл, который, впоследствии, изменю в свежеустановленном ALT Linux Desktop 4.0.


Ну все, уходим в перезагрузку, для того, что бы приступить к установке ALT Linux Desktop 4.0.


Вот такое меню у LiveDVD ALT Linux Desktop 4.0. Спускаемся по меню вниз и загружаемся с LiveDVD.

2 комментария:

virens комментирует...

Ну не знаю... из-за этого на альт переходить!?

Свободные дистрибутивы типа Дебиана и Дженты однозначно можно будет ставить - там с законностью полный порядок. На forum.ubuntu.ru обсуждали.

АПТ для Альта не родной - прикрученный, для установки мандриллойдных rpm-ов. Впечатления в целом отрицательные от Альта по крайней мере 3.0. Дальше десктопа всё весьма непросто, пакет Сизифа неоднородны по качеству, документация хромает... Я бы с Дебиана не ушёл ни за что. Но это моё мнение.

Хотелось бы увидеть не столько скриншоты Альта, сколько юридические объяснения законности Линукс.

Pomka комментирует...

В том то и дело, что GPL ни один нотариус не заверит. Система нужна в офис. Дома - используй что хочешь. Помнишь тема была - за отсутствие иконки "Мой компьютер" сервер изъяли. Теперь по закону это делать могут. Нужна бумага с печатью - на дебиан ее никто не даст.

Насчет Альта. Я не компал, но на первый взгляд хорошо. Сейчас сервер лью. Посмотрим. А насчет сизифа... Отношение с опаской, но встречаются вещи, которые заслуживают уважения. Cinelerra попробуй собери. Как я понял у сизифа нет четкого плана развития и нет явного лидера проекта. Но на сегодняшний день это третий по величине репозитарий в мире.

А про законность использования Линукса обязательно напишу, как будут результаты.

З.Ы. Пытался позвонить в Альт. Но либо на сайте неверный телефон, либо межгород косячит...