вторник, сентября 11, 2007

Установка и настройка Ubuntu 6.06.1 в картинках


Предисловие

Ubuntu (произносится: «убу́нту») — один из самых популярных, простых и удобных дистрибутивов GNU/Linux в мире.

Создан в духе европейского проекта Debian и основан на нём. Генеральный спонсор Ubuntu — Canonical Ltd. Марка Шаттлворта. Проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Ubuntu поставляется со свежей версией GNOME и с подборкой программного обеспечения, для серверов, рабочих станций и десктопов, которое позволяет создавать удобное рабочее окружение c помощью одного установочного Live-CD.

Установка в картинках

Установка дистрибутива велась в VirtualBox 1.5.0, в Kubuntu 7.04.

Прочитать про VirtualBox можно в статье "Эмулятор VirtualBox: работа и впечатления" здесь: http://mydebianblog.blogspot.com/2007/04/virtualbox.html

И так. Выставляем в BIOS загрузку с CD-ROM, вставляем компакт-диск с Ubuntu, ждем немного... И попадаем вот в такое меню:

Нажимаем F2 и выбираем язык для LiveCD.

Я выбрал русский язык и теперь система загрузится на родном мне языке.

А вот и рабочий стол после загрузки с LiveCD.

Два раза щелкаем по кнопке "Install", запустится установщик системы. Выбираем язык установки. Если выбрали при загрузке с LiveCD русский язык, то и установщик предложит русский язык.

Следующим щагом настроим часы и выберем часовой пояс.

Выбираем раскладку клавиатуры. Кстати, внизу есть поле для ввода, в котором можно проверить правильность выбранной Вами раскладки.

Вводим данные о первом пользователе системы, задаем ему пароль и выбираем название компьютера.

Теперь приступаем к разметке диска. Я выбрал вариант установки системы на чистый диск. Чуть позже выложу скриншоты установки Ubuntu параллельно с другой системой.

Итоговой окно перед началом установки. Все, жмем "Install". И еще. Если в момент установки настроено подключение к сети Интернет, установщик вытянет недостающие файлы русификации. Впрочем на данном этапе русификацию можно и не производить. К ней мы вернемся в другой статье.

Начинается установка. Переодически будет появляться информация о тех или иных действиях установщика. На данном скриншоте идет создание файловой системы корневого раздела.

Когда установка завершится установщик выведет вот такое диалоговое окно, в котором предложит либо продолжить работу с компакт-диска, либо перезагрузиться в Вашу новую систему. Выбираем перезагрузку.

Пошла перезагрузка. В конце выдвинется лоток привода CD-ROM. Вынимаем диск и жмем "Enter".

Загружается система. Вводим заданные при установке, имя пользователся...

... и пароль...

... и попадаем в свежеустановленную систему Ubuntu.

Комментариев нет: